173009, Новгородская область, г. Великий Новгород, ул. Псковская 4
контактный телефон: (8162) 671-330     факс: (8162) 671-172     электронная почта: smo_no@mail.ru

Здравствуйте, если Вы являетесь членом Ассоциации, нажмите «Вход»



Насколько часто вы используете сайт Ассоциации в своей работе?

голосовать

Инвестиционный паспорт Старорусского района

08.04.2013

Историческая справка

Город Старая Русса расположен на северо-западе России, в Новгородской области. Является одним из древнейших русских городов, возникшим в 1167 году на великом водном пути «из варяг в греки», через него пролегла торговая дорога из Руси (Киевской) на Русу (Старую) в Новгород. Это единственный город России, сохранивший в своем названии наименование славянского племени руссов.

В тысячелетней истории города нашли свое отражение страницы истории нашего государства.

Город некогда был первой «солонкой» России, доходы которого в государственную казну уступали только Москве. Это город первого в России курорта на минеральных водах для ветеранов войны 1812 года. Это город Ф.М. Достоевского, где писатель имел единственный в своей жизни собственный дом, и где он писал свои знаменитые романы, в том числе и «Братья Карамазовы», многие сюжеты и описания мест в котором навеяны обстановкой города.

Старая Русса тесно связана с историей Российского государства. В свое время его посещали государственные деятели: Дмитрий Донской, Петр Первый, а императрица Екатерина–П подарила городу герб, основной деталью которого является солеварня. Длительное время в городе существовали военные поселения, суровость аракчеевского режима и начавшаяся холерная эпидемия вызвали в 1831 году так называемый холерный бунт в Старой Руссе.

1828 год - год официального открытия Старорусского курорта, где первоначально лечились низшие военные чины, с 1834 года на лечение приезжают и гражданские лица. На курорт неоднократно приезжали представители «Русского общества охраны народного здоровья», профессора: Д.И. Менделеев, И.Е. Андриевский, И.И. Боргман и другие. Курорт принимал великих князей Владимира и Алексея Александровичей, Королеву Греции Ольгу Константиновну, писателей и артистов, музыкантов и художников. На сцене старорусского курортного театра выступали мастера драматического искусства - В.Ф. Комиссаржевская, М.Г. Савина, М.Ф. Андреева. В течение шестнадцати сезонов театром руководил К.И.Незлобин. Бывал в театре и К.С.Станиславский. На курорте жила А.А.Ахматова.

Славится старорусская земля и тем, что здесь в 1873 году в усадьбе Семеново родился великий русский композитор С.В. Рахманинов. К.М. Фофанов, проживая в Старой Руссе в 1903-1904 г.г., написал ряд лирических стихотворений: “Ивы”, “Святочная ночь” и другие. Некоторое время жил в городе Б.М. Кустодиев. Художник В.С. Сварог провел свое детство на улице Рогачевской, впоследствии возглавлял оперный коллектив курортного театра, много работал над эскизами и декорациями поставленных спектаклей. Депутатом Верховного Совета СССР от Старорусского округа в 1937 году избирался А.Н. Толстой.

Тяжелые страницы в истории города связаны с Великой Отечественной войной. 9 августа 1941 года Старая Русса была оккупирована немецко-фашистскими войсками. Освобождена – 18 февраля 1944 года полностью разрушенной. Ущерб, нанесенный городу войной, составил 450 миллионов рублей. С периодом войны связаны многочисленные трагические и героические события Старой Руссы, имена героев сопротивления. “Рамушевский коридор” и “Демянский котел” вошли в историю Великой Отечественной войны как места ожесточенных боев против озверелых полчищ немецких войск. Именно здесь совершил свой подвиг Алексей Маресьев. В героическую летопись Великой Отечественной войны вписаны имена героев Советского Союза, воевавших на старорусской земле: Тимура Фрунзе, Наташи Ковшовой и Маши Поливановой, Якова Устюжанина, Тулегена Тахтарова, Айдагды Тахирова. Вошел в историю легендарный продовольственный обоз для блокадного Ленинграда.

Послевоенное развитие Старой Руссы связано с восстановлением города, созданием на его территории промышленных объектов. Город Старая Русса восстанавливался за счет средств областного и городского бюджетов, а также средств привлеченных от промышленных предприятий и организаций.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 февраля 1984 года за мужество и стойкость, проявленные трудящимися города в годы Великой Отечественной войны и за успехи, достигнутые в хозяйственном и культурном строительстве, город Старая Русса награжден орденом Отечественной войны I степени.

Старая Русса, как древний русский город, богат историческим наследием и архитектурными памятниками. Раскопки, произведенные на территории города в 1966 году, свидетельствуют о более древнем происхождении города.

В настоящее время историко-культурный потенциал города представлен 71 памятником: археологии –1, истории –13, архитектуры –56 и искусства –1.

Большинство культовых сооружений Старой Руссы можно поставить в один ряд с древнейшими памятниками  Новгорода, они не уступают им в своеобразии художественного и объемно-пространственного решения. Основная часть церквей (11) – является  памятниками республиканского значения, а  2 – местного.

В Старой Руссе действуют 4 музея, два из них – краеведческий и Дом-музей Ф.М. Достоевского - государственные.

Особое место среди музеев занимает музей Ф.М. Достоевского, расположенный в мемориальном доме писателя. Общая площадь его 337 кв. метров, под экспозиции занято 170 кв. метров, экспонируется 390 музейных предметов основного фонда. Ежегодно в городе на базе научно-культурного центра им.Ф.М.Достоевского проводятся международные литературные чтения “Ф.М. Достоевский и современность”, традиционным стал и международный фестиваль театральных постановок по произведениям писателя.

В 2011 году в Старой Руссе был проведён III Всероссийский археологический съезд, который поддержал обращение Старорусской археологической экспедиции  о праздновании 1000-летней истории Старой Руссы в 2015 году.

Географическая характеристика

Старая Русса - третий по величине город в Новгородской области. В сентябре 1988 года объединён со Старорусским районом. Территория города и района составляет 311 тыс. га, постоянное население на 1 января 2012 года  46,0 тыс. человек, из них городское — 30,9 тыс. человек, сельское - 15,1  тыс. человек. В состав муниципального района входят: город Старая Русса и 7 сельских поселений. На территории района расположен 291 населенный пункт, из них в 29-ти - нет постоянного населения.

Старая Русса - крупный узел шоссейных и железных дорог. Железнодорожные пути связывают город с Москвой (600 км.), Санкт-Петербургом (300 км.), Псковом (212 км). Железнодорожная станция 2 класса, имеет 8 приёмо-отправочных путей, асфальтированную пассажирскую платформу длиной 470 м, погрузо-разгрузочную платформу длиной 25 м, имеется контейнерная площадка.

Административный центр муниципального образования – город Старая Русса находится в 96,4 км от областного центра - Великий Новгород и связан с ним автомобильным сообщением. Общая протяжённость местных автомобильных  дорог общего пользования составляет 493,25 км, в том числе с твёрдым покрытием 232,8 км (47,2%). В городе Старая Русса находится аэродром, входящий в хозяйственный комплекс ОАО «123 авиационный ремонтный завод», с твердым покрытием взлетно-посадочной полосы.

Ресурсно-сырьевой потенциал

Земельные ресурсы  района составляют 311,1 тыс. гектаров. По категориям земельный фонд распределяется следующим образом: земли сельскохозяйственного назначения — 85,3 тыс. га (27,4%); земли несельскохозяйственного назначения — 209,8 тыс. га (67,4%), из них лесные площади — 184,5 тыс. га (88%) и болота — 19,5 тыс. га (9,3%); земли запаса — 5,2 (1,7%); прочие — 10,8 тыс. га (3,5%). В состав земель сельскохозяйственного назначения входят земли сельскохозяйственных предприятий, организаций и граждан. Это связано с проведением земельной реформы и, в частности, с передачей их в ведение сельских органов власти и созданием фонда перераспределения земель.

Наибольшую площадь в районе занимают земли лесного фонда, преобладают леса и кустарники (около 60 %). Это связано с переводом заросших кустарником и мелколесьем сельскохозяйственных угодий в эту категорию учета. В состав земель запаса включены земли государственного запаса и фонда перераспределения. За счет этих площадей производится наделение землей граждан для различных нужд.

Создана и работает система ведения государственной регистрации прав на землю и другое недвижимое имущество и сделок с ним. Создан государственный кадастр недвижимости, объединяющий данные о земле и другом недвижимом имуществе.

На территории Старорусского муниципального района имеются месторождения нерудных полезных ископаемых. Разведаны месторождения глинистых пород, необходимы поисково - оценочные работы для определения границ распространения и мощности залежей тугоплавких глин пригодных для широкого ассортимента керамических изделий. Имеются также запасы карбонатных пород и перспективные для разработки месторождения торфа. Однако степень использования разведанных запасов минерального сырья низкая. Практически вся территория Старорусского района перспективна для нахождения минерализованных и минеральных вод.

Город Старая Русса знаменит своим курортом. Северной здравницей называют Старорусский курорт, основанный в 1828 году. На курорте используются 2 типа вод: высокоминерализованные бромно-хлоридные (используемые для ванн и грязеобразования), кальциево-натриевые и мало- среднеминерализованные хлоридные натриево-кальциево-магниевые и хлоридные кальциево-магниево-натриевые лечебные питьевые воды. Их эксплуатация осуществляется в режиме самоизлива. Недалеко от минеральных источников находятся озёра с целебными иловыми грязями, которые содержат сероводород, железо и минеральные соли. Исследованные запасы минеральных вод составляют 22,8 тыс.куб.метров/сутки, запасы лечебных грязей – 26,2 тыс.куб.метров. На протяжении последних лет курорт все успешнее продвигается на рынке санаторно-курортных услуг.

Социальная характеристика

По состоянию на 1 января 2012 года в городе и районе действует сеть из 47 образовательных учреждений, в том числе 10 детских садов, 23 общеобразовательные школы, 1 гимназия, 1 специальная (коррекционная) школы, 3 центра дополнительного образования детей, школа искусств, центр психолого-медико-социального сопровождения, 1 учреждение начального профессионального образования, 2 ССУЗа, 3 филиала ВУЗов. В учреждениях начального и среднего профессионального образования: ГУ НПО "Агролицей № 25", социальный колледж производственных технологий и сервиса, политехнический колледж (филиал) НовГУ предоставляется возможность получить профессиональное образование по специальностям: повар-кондитер, швея, обувщик, электромонтер, автомеханик, столяр-плотник, токарь-универсал, электрогазосварщик, коммерсант, мастер сельхозпроизводства, тракторист-машинист и др. Старорусский политехнический колледж (филиал НовГУ) готовит специалистов по специальностям: правоведение, преподавание в начальных классах, экономика и бухучет по отраслям, программное обеспечение вычислительной техники и АС, технология машиностроения, сестринское дело. Кроме того, по мере поступления заявок от работодателей формируются группы по подготовке специалистов необходимых профессий.

В городе и районе существуют хорошие условия для занятий физкультурой и спортом. Имеются: физкультурно-оздоровительный комплекс с универсальным игровым залом (введён в 2012 году), 2 стадиона, детско-юношеская спортивная школа, 60 спортивных площадок.

Старорусский район обладает развитой сетью стационарных и амбулаторных учреждений здравоохранения: центральная районная больница (межрайонный центр), станция скорой медицинской помощи, 3 стоматологических поликлиники, психоневрологический диспансер, территориальный отдел территориального управления Роспотребнадзора по Новгородской области в Старорусском районе, межрайонный противотуберкулезный диспансер.

В сельских поселениях население пользуется услугами 30 ФАПов и 4 отделений общей врачебной (семейной) практики, включая дневной стационар по профилю терапия.
Услуги социального характера оказывают 2 стационарных учреждения социального обслуживания для граждан пожилого возраста и инвалидов на 70 мест и Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, 9 отделений социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов, функционируют ГУ социального обслуживания "Социальный приют для детей "Радость" на 15 мест, ГУ социального обслуживания "Центр социальной помощи семье и детям".

В городе и районе работают следующие учреждения культурно-досугового типа: 3 городских Дома культуры, Киноцентр, 28 филиалов сельских домов культуры и клубов, межпоселенческая центральная библиотека, включающая 31 филиал, детская школа искусств и ее сельский филиал в п.Новосельский, Центр художественных народных промыслов и ремесел, 3 музея, научно-культурный центр Ф.М.Достоевского.

Для принятия и обслуживания отечественных и зарубежных гостей района в г. Старая Русса имеется гостиница «Полисть»*** на 168 мест (108 номеров). При гостинице имеется ресторан на 100 посадочных мест, банкетный зал на 20 мест, лобби-бар, кафе-гастрономия, комната для переговоров на 15 человек, а также функционирует сеть мини-отелей.

Экономический и инвестиционный потенциал

Экономический потенциал

На территории района по состоянию на 1 января 2012 года зарегистрировано 705 хозяйствующих субъектов (без учёта индивидуальных предпринимателей).

Промышленность представлена 10 крупными и средними предприятиями различных форм собственности, в их числе:

  • 2 муниципальных унитарных предприятия,
  • 4 общества с ограниченной ответственностью, в их числе одно предприятие с иностранными инвестициями;
  • 1 филиал акционерного общества, головное предприятие которого находится в Санкт-Петербурге;
  • 3 акционерных общества.

На промышленных предприятиях занято около 30 % от среднесписочной численности работающих в крупных и средних организациях района.

Производством сельхозпродукции в районе занимаются 12 коллективных хозяйств, а также 25 фермерских, из них 16 рыболовецких хозяйств. Основными видами сельскохозяйственного производства являются: в животноводстве - производство молока, мяса; в растениеводстве – кормопроизводство.

В строительной отрасли и дорожном хозяйстве работает 35 организаций различных форм собственности. 

Пассажирские перевозки осуществляются по 14 городским и 31 пригородному маршруту, а также на 9 межмуниципальных маршрутах. 

Старая Русса располагает всеми современными видами связи. Имеется автоматическая междугородная и международная телефонная связь, телеграф, факс, сеть передачи данных РОСПАК, электронная почта. Имеется надежный и высокоскоростной способ доступа к информационно-телекоммуникационной сети Интернет по выделенному каналу от новгородского интернет-провайдера «НовЛайн». Мобильная связь на территории города и района осуществляется операторами сети «МегаФон Северо-запад», «МТС», «БиЛайн», «Теле-2».

Торговля представлена сетью предприятий в форме обществ с ограниченной ответственностью и индивидуальными предпринимателями. Филиал НОПС «Старорусское РПО» – самое крупное торгово-производственное предприятие, имеющее свою производственную базу. В сеть РПО входит 85 торговых предприятий.

По состоянию на 1 января 2012 года в городе и районе функционируют 554 предприятия торговли и общественного питания, в том числе 2 торговых центра, 12 оптовых и мелкооптовых баз, 3 рынка и 142 предприятия бытового обслуживания.

Курорт «Старая Русса» расположен в юго-восточной части города, основан в 1828 году. Для лечения используются минеральные воды и лечебные грязи, особый микроклимат парка с зонами повышенной ионизации воздуха, созданными минеральными озерами и минеральным фонтаном. Курорт по своим природным  лечебным факторам  является бальнеогрязевым и предназначен для лечения больных с заболеваниями органов пищеварения, опорно-двигательного аппарата, нервной системы, гинекологических заболеваний. Старорусские минеральные воды и лечебные грязи по своим качествам и эффективности являются одними из лучших в России и Европе.

Инвестиционный потенциал

На основе имеющихся ресурсов и конкурентных  преимуществ в районе сформирована сбалансированная инвестиционная политика, направленная на создание всего комплекса условий, определяющих благоприятный климат для привлечения инвестиций. Административный ресурс в районе нацелен на обслуживание предпринимателей, сопровождение администрациями области и муниципального района инвестиционных проектов для более быстрой их реализации и оказания содействия в разрешении различных проблем, на создание комфортных условий реализации инвестиционных проектов.

Факторы инвестиционной привлекательности муниципального района:

  • выгодное географическое положение;
  • благоприятная инвестиционная среда, в том числе:
    • льготное инвестиционное законодательство;
    • поддержка малого и среднего бизнеса;
    • отсутствие административных барьеров;
  • развитая транспортная сеть;
  • разветвлённая система телекоммуникаций.

Приоритетные направления привлечения инвестиций в экономику муниципального района:

  • развитие курортной и туристской индустрии;
  • развитие агропромышленного комплекса;
  • создание вертикально-интегрированных структур в лесопромышленном комплексе (ЛПК);
  • развитие малого и среднего бизнеса;
  • жилищное строительство, производство строительных материалов;
  • развитие телекоммуникационных систем.

В настоящее время в районе складывается достаточно современная система делового сотрудничества администрации и предпринимателей малого и среднего бизнеса.

Муниципальные власти в пределах своих полномочий создают стимулирующие условия для развития малого бизнеса.

Инфраструктура

Электроснабжение

В состав энергосистемы Старорусского района входят сетевые компании:

  • филиал ОАО "МРСК Северо-Запада" "Новгородэнерго"; 
  • филиал ОАО "Новгородоблкоммунэлектро";

генерирующие компании: 

  • ГТ ТЭЦ "123 авиаремонтный завод" (далее ГТ ТЭЦ "123 АРЗ").

Электрические сети в Старорусском  районе представлены:

  • ПС 330/110/10 кВ Старорусская;
  • ПС 110/35/10 кВ Русса;
  • ПС 110/35/10 кВ Шимск;
  • ГТ ТЭЦ "123 АРЗ".

Водоснабжение и водоотведение

Система водоснабжения в Старорусском районе представлена наличием артезианских скважин (15 ед. из которых осуществляют водоснабжение города Старая Русса) в том числе:

  • водозабор д. Дубовицы – 8 единиц;
  • водозабор д. Крекша – 2 единицы;
  • водозабор д. Мирогоща – 5 единиц.

Водоснабжение населения питьевой водой  г.Старая Русса и близлежащих сельских поселений осуществляется из подземного водоносного горизонта (имеется 15 артезианских скважин).

Система водоотведения представлена сетями самотечной и напорной канализации, канализационными станциями (12 ед.), биологическими очистными сооружениями (БОС-1ед.) и выпуском неочищенных сточных вод (1ед.).

Газоснабжение

Система газоснабжения Старорусского района представлена наличием газораспределительной станции в д. Медниково (ГРС-Старая Русса), газопроводом среднего давления, газораспределительными сетями среднего и низкого давления.

Контакты лиц, курирующих инвестиционную деятельность

http://www.admrussa.ru/investicionnaya_deyatelnost

Главная страница Материалы Органы Ассоциации
События Члены Ассоциации Правовая основа Отчёты о деятельности Наши партнёры Полезные ссылки Обзор законодательства Муниципальная практика Информационные издания Конкурсы Методические пособия Обучение Муниципальный навигатор Общее собрание членов Ассоциации Правление Ассоциации Председатель Ассоциации Исполнительный директор Ассоциации Заместитель Председателя Ассоциации Исполнительный аппарат Ревизионная комиссия Ассоциации Совет юристов Совет контрольно-счетных органов