173009, Новгородская область, г. Великий Новгород, ул. Псковская 4
контактный телефон: (8162) 671-330     факс: (8162) 671-172     электронная почта: smo_no@mail.ru

Здравствуйте, если Вы являетесь членом Ассоциации, нажмите «Вход»



Насколько часто вы используете сайт Ассоциации в своей работе?

голосовать

Новое в федеральном законодательстве на 01.08.2013

20.08.2013

Указ Президента РФ от 31.07.2013 N 659
"О порядке установления в Российской Федерации памятных дней и профессиональных праздников"

Памятные дни и профессиональные праздники будут устанавливаться в Российской Федерации по-новому

Определено, что профессиональные праздники устанавливаются Правительством РФ или по его поручению федеральными органами исполнительной власти либо иными федеральными государственными органами.

Памятные дни устанавливаются указами Президента РФ в связи со знаменательными событиями и датами в истории России или в мировой истории, которые имеют особое значение для государства и общества.

Обращения федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов РФ, общероссийских общественных объединений и религиозных организаций с предложениями об установлении памятных дней направляются в Правительство РФ.

Предложение об установлении памятного дня, а также экспертное заключение Российской академии наук, подписанное ее президентом и подтверждающее достоверность памятной даты, рассматривается в Правительстве РФ. В случае принятия положительного решения проект указа Президента РФ представляется на рассмотрение главы государства.

Ранее было предусмотрено, что профессиональные праздники и памятные дни устанавливаются указами Президента РФ.

Указ Президента РФ от 20.01.2000 N 84 "Об утверждении правил установления профессиональных праздников и памятных дней" признан утратившим силу.

Приказ Минтруда России от 16.07.2013 N 310н
"О внесении изменений в приложение к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 30 ноября 2012 г. N 567н "О распределении по субъектам Российской Федерации утвержденной Правительством Российской Федерации на 2013 год квоты на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности"
Зарегистрировано в Минюсте России 25.07.2013 N 29166.

Количество приглашений иностранным гражданам на въезд в РФ в целях осуществления трудовой деятельности увеличено по Центральному федеральному округу с 56819 до 66593 штук

Также увеличено количество приглашений, в том числе по:

г. Москве - с 23985 до 33759;

Новгородской области - с 343 до 393;

Южному федеральному округу - с 36427 до 38750;

Краснодарскому краю - с 30245 до 32568.

Уменьшено количество приглашений по Приволжскому федеральному округу (с 35698 до 35570 штук) и по Республике Башкортостан (с 4624 до 4026 штук).

Письмо ФНС России от 25.07.2013 N ЕД-4-3/13578

Согласно разъяснениям ФНС России, в случае если квартира, находившаяся в общей долевой собственности трех человек менее трех лет, была продана как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 млн рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле

Если каждый владелец доли в праве собственности на квартиру продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, то он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей.

Сумма, превышающая размер имущественного налогового вычета, приходящегося совладельцу, подлежит налогообложению НДФЛ в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

<Письмо> ФНС России от 26.07.2013 N ЕД-4-3/13693
"О направлении разъяснений Минфина России"

Индивидуальный предприниматель признается налогоплательщиком по патентной системе налогообложения с даты постановки на учет в налоговом органе (даты начала действия патента)

Дата получения патента и дата начала его действия могут не совпадать. Индивидуальный предприниматель, подавший заявление на применение патентной системы налогообложения, принявший решение о неприменении данной системы и сообщивший об этом налоговому органу до даты постановки на учет в качестве налогоплательщика по такой системе, должен уплачивать налоги в общем режиме.

После постановки на учет в качестве налогоплательщика по патентной системе налогообложения индивидуальный предприниматель обязан уплачивать налог в рамках данной системы в установленные сроки.

В случае неуплаты налога предприниматель считается утратившим право на применение данного специального режима и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент.

Постановление Правительства РФ от 26.07.2013 N 630
"О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в целях повышения доступности энергетической инфраструктуры"

Сетевая организация при оказании услуг по передаче электрической энергии обязана соблюдать единые стандарты качества обслуживания потребителей услуг сетевых организаций

Указанные единые стандарты должны утверждаться Минэнерго России.

Организация по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью и территориальными сетевыми организациями (сетевая организация) будет раскрывать информацию:

о паспортах услуг (процессов) согласно единым стандартам качества обслуживания сетевыми организациями потребителей услуг сетевых организаций. При этом паспортом услуги (процесса) является документ, содержащий информацию об этапах и о сроках оказываемой потребителям услуги (осуществляемого процесса), порядок определения стоимости (если законодательством Российской Федерации предусмотрено взимание платы за исполнение услуги (процесса)), а также описание результата с указанием нормативных правовых актов, регламентирующих оказание соответствующей услуги (осуществление процесса);

о лицах, намеревающихся перераспределить максимальную мощность принадлежащих им энергопринимающих устройств в пользу иных лиц.

Установлен порядок перераспределения по желанию потребителей неиспользуемой максимальной мощности принадлежащих им энергопринимающих устройств в пользу иных лиц, порядок представления в сетевую организацию потребителями электрической энергии заявления о намерении перераспределить мощность и перечень сведений, указываемых в заявлении.

Также предусмотрено, что в случае, если потребителем услуг является гарантирующий поставщик (энергосбытовая организация), договор об оказании услуг по передаче электрической энергии должен содержать порядок взаимодействия сетевой организации и гарантирующего поставщика (энергосбытовой организации) в части взаимодействия и обмена информацией, необходимый для соблюдения единых стандартов качества обслуживания сетевыми организациями потребителей услуг сетевых организаций, при обслуживании потребителя электрической энергии, в интересах которого заключается договор.

<Письмо> Минрегиона России от 29.07.2013 N 13478-СД/10

Минрегион России сообщает рекомендуемые к применению в III квартале 2013 года индексы изменения сметной стоимости оборудования, строительно-монтажных, пусконаладочных, проектных и изыскательских работ и прочих работ и затрат

Индексы разработаны к сметно-нормативной базе 2001 года с использованием данных ФАУ "Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов", ОАО "ЦЕНТРИНВЕСТпроект", ОАО ПНИИИС", региональных органов по ценообразованию в строительстве за II квартал 2013 года с учетом прогнозного уровня инфляции и учетом положений письма Госстроя от 27.11.2012 N 2536-ИП/12/ГС.

Индексы предназначены для формирования начальной (максимальной) цены торгов при подготовке конкурсной документации, общеэкономических расчетов в инвестиционной сфере для объектов капитального строительства, финансирование которых осуществляется с привлечением средств федерального бюджета. Индексы не предназначены для взаиморасчетов за выполненные работы.