173009, Новгородская область, г. Великий Новгород, ул. Псковская 4
контактный телефон: (8162) 671-330     факс: (8162) 671-172     электронная почта: smo_no@mail.ru

Здравствуйте, если Вы являетесь членом Ассоциации, нажмите «Вход»



Насколько часто вы используете сайт Ассоциации в своей работе?

голосовать

"Горячие" документы от 13.09.2013

16.09.2013
  • Приказ Ространснадзора от 03.09.2013 N АК-966фс "Об утверждении инструкции по порядку оформления и выдачи свидетельств о подготовке водителей автотранспортных средств, перевозящих опасные грузы"

    Для получения свидетельства о подготовке водителя автотранспортного средства, перевозящего опасные грузы, необходимы успешная сдача водителем экзамена и наличие национального водительского удостоверения РФ

    Свидетельство выдается территориальным Управлением госавтодорнадзора по месту жительства водителя либо по месту его обучения.

    Бланки свидетельства (пластиковые карты) изготавливаются централизованно с установленной степенью защиты в соответствии с образцом, указанным в Европейском соглашении о международной дорожной перевозке опасных грузов. Каждое свидетельство идентифицируется по серии и номеру.

    Установлены также:

    рекомендуемые требования к помещениям, в которых осуществляется оформление и выдача свидетельства, и оборудованию автоматизированного рабочего места работника;

    состав, последовательность и сроки выполнения процедур по оформлению и выдаче свидетельства, в том числе особенности выполнения процедур в электронной форме;

    порядок ведения реестра выданных свидетельств.

    В приложениях приведены образец свидетельства и образец реестра выдачи свидетельств.

  • Приказ Роскомнадзора от 09.08.2013 N 906 "Об утверждении формы заявления правообладателя о принятии мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим с нарушением исключительных прав фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, или информацию, необходимую для их получения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей"

    Защита исключительных прав на фильмы, распространяемые в Интернете, получила дальнейшую правовую регламентацию

    Федеральным законом "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (в редакции от 02.07.2013) установлено, что обладатель исключительных прав на фильмы в случае обнаружения их распространения без его разрешения или иного законного основания в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", вправе обратиться в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, с заявлением о принятии мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим такие фильмы или информацию, необходимую для их получения, на основании вступившего в силу судебного акта.

    В соответствии с указанным федеральным законом Роскомнадзор утвердил форму такого заявления, предусматривающую включение в заявление определенных сведений о заявителе (правообладателе), судебном акте и об информационных ресурсах, распространяющих с нарушением исключительных прав фильмы или необходимую для их получения информацию с использованием информационно-телекоммуникационных сетей.

  • Постановление Правительства РФ от 10.09.2013 N 796 "О внесении изменений в Правила проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом"

    Правила проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом приведены в соответствие с федеральным законодательством

    Федеральным законом от 05.04.2013 N 38-ФЗ были внесены изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства". В частности, было установлено, что в управлении многоквартирным домом участвуют не только собственники помещений, но и лица, принявшие от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче. С такими лицами также заключается договор управления многоквартирным домом, на них возлагается обязанность по внесению платы за содержание и ремонт жилого помещения, а также по оплате коммунальных услуг.

    В связи с этим соответствующие изменения и дополнения, касающиеся указанных лиц, принявших помещения, внесены в отдельные положения Правил проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом.

  • Постановление Правительства РФ от 10.09.2013 N 795 "О внесении изменений в Постановление Правительства РФ от 27 августа 2012 г. N 857"

    Права субъектов РФ по определению размера платы за отопление не будут ограничены только периодом 2012 - 2014 годов

    Постановлением Правительства РФ от 27.08.2012 N 857 органам государственной власти субъектов РФ было предоставлено право до 15 сентября 2012 года принять одно из двух решений, касающихся определения размера платы за предоставленную в 2012 - 2014 годах коммунальную услугу по отоплению.

    В целях определения размера платы за отопление квартиры или индивидуального жилого дома, не оборудованных индивидуальными приборами учета тепловой энергии (нежилого помещения в многоквартирном доме, не оборудованном общедомовым прибором учета), субъекты РФ могли принять решение об осуществлении потребителями оплаты этой коммунальной услуги равномерно за все расчетные месяцы календарного года. В случае принятия такого решения размер платы должен осуществляться в соответствии с утвержденными упомянутым Постановлением N 857 "Правилами расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению..." (определяют формулы расчета).

    Внесенными в Постановление N 857 изменениями ограничение этого права субъектов РФ периодом 2012 - 2014 годов исключено и субъекты РФ вправе принять указанное решение в любое время. Установлено также, что органы государственной власти субъектов РФ вправе принять это решение в отношении всех или отдельных муниципальных образований, расположенных на территории субъекта РФ.

    В соответствии с Постановлением N 857 субъекты РФ были вправе, также до 15 сентября 2012 года, принять и другое решение - о применении порядка расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению в соответствии с "Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам", утвержденными Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307, используя при этом нормативы потребления тепловой энергии на отопление, действовавшие по состоянию на 30 июня 2012 года. При этом было установлено, что пункты 15 - 28 указанных "Правил..." 2006 года и пункты 1 - 4 приложения N 2 к ним в части, касающейся порядка расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению, будут действовать до 1 января 2015 года. Норма, устанавливающая действие указанных пунктов Постановления Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 до 1 января 2015 года, оставлена в силе.

    Следует напомнить, что Постановлением N 857, в которое вносятся изменения, установлено также, что органы государственной власти субъектов РФ, принявшие одно из двух указанных решений, могут в любой момент принять решение о применении порядка расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению, предусмотренного "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

  • Приказ ФСТ России от 07.08.2013 N 156-э/8 "О внесении изменений и дополнений в Методические указания по регулированию розничных цен на газ, реализуемый населению, утвержденные приказом Федеральной службы по тарифам от 27 октября 2011 года N 252-э/2"

    Внесены изменения в Методические указания по регулированию розничных цен на газ, реализуемый населению

    Изменения касаются принципов формирования розничных цен на газ, а также порядка расчета (приводятся новые формулы) и установления розничных цен на газ.

  • <Письмо> Банка России от 28.08.2013 N 165-Т "О переводе остатков денежных средств со счетов государственных внебюджетных фондов РФ и территориальных государственных внебюджетных фондов, открытых в Банке России, на счета, открытые территориальным органам Федерального казначейства в Банке России"

    Перевод остатков денежных средств со счетов ПФР, ФСС РФ, ФФОМС и ТФОМС, открытых в Банке России, на счета, открытые органам Федерального казначейства, осуществляется поручением Банка России

    В связи с переводом на кассовое обслуживание исполнения бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов органами Федерального казначейства Банком России разъяснены, в частности, следующие вопросы:

    содержание заявления клиента об осуществлении перевода остатка денежных средств (должно содержать в т.ч. распоряжение о переводе средств, дату начала осуществления перевода, распоряжение о закрытии счета с указанием даты его закрытия, подписи уполномоченных лиц);

    порядок перевода остатков денежных средств на счета, открытые Федеральному казначейству;

    подтверждение приема распоряжения клиента к исполнению (осуществляется посредством проставления на заявлении клиента даты приема к исполнению, штампа и подписи уполномоченного лица).