173009, Новгородская область, г. Великий Новгород, ул. Псковская 4
контактный телефон: (8162) 671-330     факс: (8162) 671-172     электронная почта: smo_no@mail.ru

Здравствуйте, если Вы являетесь членом Ассоциации, нажмите «Вход»



Насколько часто вы используете сайт Ассоциации в своей работе?

голосовать

О продолжительности рабочей недели для женщин, работающих в ОМСУ в сельской местности

10.02.2015

Вопрос задан Бургинским сельским поселением Маловишерского района (09.02.2015 в 16.31):

Администрация  Бургинского  сельского поселения  Маловишерского района Новгородской области  просит разъяснить правоприменение  Постановления Верховного совета РСФСР от 1 ноября 1990 г. №298/3-1 «О неотложных мерах по улучшению  положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе» в части  установления сокращенной продолжительности рабочего времени для работников  Администрации сельского поселения - женщин, проживающих в сельской местности.

Ответ:

В соответствии с федеральным законодательством, регулирующим деятельность некоммерческих организаций, и Уставом Ассоциации, Ассоциация не наделена полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации.

Вместе с тем полагаем возможным отметить следующее.

В соответствии со статьёй 20 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» рабочее (служебное) время муниципальных служащих регулируется в соответствии с трудовым законодательством.

В соответствии со ст.11 ТК РФ на государственных служащих и муниципальных служащих действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, распространяется с особенностями, предусмотренными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации о государственной службе и муниципальной службе.

Особые условия труда женщин, работающих в сельской местности, Федеральным законом № 25-ФЗ и областным законом от 25.12.2007 № 240-ОЗ «О некоторых вопросах правового регулирования муниципальной службы в Новгородской области» не закреплены. Таким образом, применимы общие нормы трудового законодательства.

Согласно ч. 2 ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

В соответствии со статьёй 92 ТК РФ, ТК РФ и иными федеральными законами может устанавливаться сокращенная продолжительность рабочего времени для определенных категорий работников.

Пунктом 1.3 указанного Постановления Верховного Совета РСФСР для женщин, работающих в сельской местности установлена 36-часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена иными законодательными актами. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной продолжительности еженедельной работы.

С учетом изложенного, принимая во внимание Определение Конституционного Суда РФ от 03.02.2010 N 149-О-О (прилагается), считаем необходимым применение в отношении женщин – работников Администрации сельского поселения, пункта 1.3 указанного Постановления Верховного Совета РСФСР.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Письмом ГК РСФСР по экономике от 12.12.1990. № 19-117, указанное Постановление Верховного Совета РСФСР распространяется на женщин, работающих в сельской местности, независимо от места их проживания.

Вложенные файлы:
Определение КС РФ.doc
Главная страница Материалы Органы Ассоциации
События Члены Ассоциации Правовая основа Отчёты о деятельности Наши партнёры Полезные ссылки Обзор законодательства Муниципальная практика Информационные издания Конкурсы Методические пособия Обучение Муниципальный навигатор Общее собрание членов Ассоциации Правление Ассоциации Председатель Ассоциации Исполнительный директор Ассоциации Заместитель Председателя Ассоциации Исполнительный аппарат Ревизионная комиссия Ассоциации Совет юристов Совет контрольно-счетных органов