173009, Новгородская область, г. Великий Новгород, ул. Псковская 4
контактный телефон: (8162) 671-330     факс: (8162) 671-172     электронная почта: smo_no@mail.ru

Здравствуйте, если Вы являетесь членом Ассоциации, нажмите «Вход»



Насколько часто вы используете сайт Ассоциации в своей работе?

голосовать

Об итогах областных межведомственных совещаний 24 мая 2017 года

25.05.2017

1

24 мая 2017 года при организационной и информационной поддержке Ассоциации «Совет муниципальных образований Новгородской области» в Центре «Диалог» Великого Новгорода были проведены областные межведомственные совещания по вопросам деятельности органов местного самоуправления Новгородской области.

В соответствии с Соглашением о взаимодействии и сотрудничестве между Ассоциацией «Совет муниципальных образований Новгородской области» и прокуратурой Новгородской области, Графиком межведомственных совещаний по проблемам взаимодействия прокуратуры Новгородской области и органов местного самоуправления на 2017 год, утверждённого прокурором  области,  состоялось  первое в текущем году плановое  межведомственное совещание прокуратуры  области  и органов местного самоуправления.

В Регламент совещания были включены следующие  вопросы:

  • О соблюдении органами местного самоуправления  законодательства о муниципальной собственности;
  • О состоянии работы органов местного самоуправления по обеспечению пожарной безопасности в лесах и населённых пунктах области.

В межведомственном совещании приняли участие Главы и заместители Глав Администраций муниципальных районов, городского округа,   Главы городских и сельских поселений, руководители органов государственной власти Новгородской области. В совещании  участвовали городские и районные прокуроры.

 

 

Вёл областное межведомственное совещание первый заместитель прокурора Новгородской области Тепляков Виктор Михайлович, Ассоциацию представлял Яковлев Сергей Анатольевич, Президент Ассоциации, Глава Крестецкого муниципального района.

 

 

С докладом « О соблюдении органами местного самоуправления   законодательства о муниципальной собственности» выступил заместитель начальника отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры области Солодухин С.С.(справка прокуратуры области прилагается).

С содокладами  по данному вопросу выступили  прокурор Новгородского района Герасимов Д.А., исполняющий обязанности прокурора Парфинского района Воробьёв С.В. и Глава Ивантеевского сельского поселения Валдайского района Хохлов С.А

Состоялось обсуждение проблем, затронутых в  указанных выступлениях, было принято решение совещания по данному вопросу (прилагается).

По второму вопросу Регламента участники совещания заслушали доклад начальника отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства Новикова В.Ю. «О  состоянии работы по обеспечению пожарной безопасности в лесах и населённых пунктах области» (справка прокуратуры области прилагается).

Заместитель начальника ГУ МЧС России по Новгородской области Купин А.В. проинформировал представителей органов местного самоуправления о конкретных мероприятиях по соблюдению противопожарного режима на территории области, Кудрицкий А.В., председатель комитета лесного хозяйства Новгородской области рассказал участникам совещания о системе организационного обеспечения противопожарного режима в лесах и взаимодействии  в этой сфере с муниципальными образованиями. О практике работы по обеспечению противопожарных мероприятий доложил Соколов В.А., директор ФГБУ «Национальный парк « Валдайский».

Состоялось обсуждение указанного вопроса Регламента и принято  соответствующие решение межведомственного совещания (прилагается) .

Итоги межведомственного совещания подвёл первый заместитель прокурора Новгородской области Тепляков В.М..

Контроль за реализацией решений совещания возложен  на прокуратуру Новгородской области и Ассоциацию «Совет муниципальных образований Новгородской области».

 

2

24 мая 2017 года состоялось областное межведомственное совещание по вопросам внедрения Стандарта развития конкуренции на территориях муниципальных образований  в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 05.09.2017 №1738р и поручением временно исполняющего обязанности Губернатора Новгородской области Никитина Андрея Сергеевича.

В совещании приняли участие Главы и заместители Глав Администраций муниципальных районов и Администрации Великого Новгорода.

С докладом «О  нормативном обеспечении и мероприятиях по внедрению Стандарта развития конкуренции в муниципальных образованиях Новгородской области» выступил Богданов Е.В., руководитель  департамента экономического развития Новгородской области. Участникам совещания были представлены результаты работы по развитию конкурентной среды и   поставлены задачи  в этой сфере деятельности на 2017 год (презентация доклада прилагается). С содокладом об особенностях формирования критериев оценки развития конкурентной среды в муниципальных образованиях выступила Пашкова Г.Н., заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области.

 

 

Состоялось обсуждение и были даны ответы на  вопросы Глав муниципальных образований.

 

3

В соответствии с  имеющейся договорённостью, в присутствии Глав муниципальных образований, состоялось подписание Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Ассоциацией и Управлением Федеральной службы судебных приставов по Новгородской области. Соглашение подписали: от Ассоциации - Яковлев С.А., Президент Ассоциации, от УФССП по Новгородской области - Безызвестных Т.Г., руководитель управления.

 

 

Кроме того, Главам муниципальных районов области были представлены перспективные планы по формированию туристического комплекса на территории Новгородской области,  с информацией выступил Новичков Н.В., советник Губернатора Новгородской области.

По предложению департамента труда и социальной защиты населения Новгородской области состоялось обсуждение возможной передачи полномочий и сокращения штатов специалистов по социальной защите населения  - от муниципальных районов на государственный уровень – департаменту соцзащиты области. С сообщением выступил руководитель указанного департамента Ренкас Н.Н.  Была выработана единая позиция Глав муниципальных районов области по данному вопросу, которая будет представлена в Правительство Новгородской области и врио Губернатора Новгородской области.