173009, Новгородская область, г. Великий Новгород, ул. Псковская 4
контактный телефон: (8162) 671-330     факс: (8162) 671-172     электронная почта: smo_no@mail.ru

Здравствуйте, если Вы являетесь членом Ассоциации, нажмите «Вход»



Насколько часто вы используете сайт Ассоциации в своей работе?

голосовать

Законопроект о введении нового вида муниципального образования – «муниципальный округ»

24.01.2019

О. Мельниченко: Возможность создания муниципальных округов придаст новый импульс развитию местного самоуправления

Сенаторы и депутаты разработали законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Члены Совета Федерации Олег Мельниченко, Андрей Шевченко, Вячеслав Тимченко и Ахмат Салпагаров совместно с депутатами Государственной Думы Алексеем Диденко, Виктором Кидяевым, Игорем Сапко, Андреем Марковым и Михаилом Емельяновым внесли в Государственную Думу проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Законопроект предусматривает введение нового вида муниципального образования – «муниципальный округ» и направлен на совершенствование территориальной организации местного самоуправления.

В связи с введением нового вида муниципального образования законопроектом предлагается уточнить понятие городского округа. В частности, предусматривается ряд критериев, которым должны соответствовать городские округа. Например, не менее двух третей населения городского округа должны проживать в городах или иных городских населенных пунктах, а размер территории, предназначенной для развития социальной, транспортной и иной инфраструктуры городского округа, не должен превышать размера территорий соответствующих городов или иных городских населенных пунктов.

Также законопроектом предусматривается, что в случае, если после объединения всех поселений, входящих в состав муниципального района, с городским округом, такой городской округ не соответствует требованиям, предъявляемым к городским округам, то он может наделяться статусом муниципального округа.

Для того чтобы органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления могли привести свои правовые акты в соответствие с предлагаемыми новшествами законопроектом предусматривается переходный период до 1 января 2025 г.

Согласно пояснительной записке к проекту федерального закона, предлагаемые изменения направлены на упорядочение сложившейся неоднородной практики территориальной организации местного самоуправления, в первую очередь связанной с соотношением статуса муниципального образования и специфики административно-территориального устройства.

По мнению авторов законопроекта, реализация инициативы позволит улучшить финансовое положение населенных пунктов, испытывающих с этим трудности, и, как следствие, повысить эффективность решения отраслевых вопросов местного значения, требующих существенных капиталовложений и являющихся наиболее значимыми с точки зрения обеспечения эффективного пространственного и социально-экономического развития территорий.

Вложенные файлы:
Законопроект.pdf