173004, Россия, Новгородская область, г. Великий Новгород, ул. Большая Московская, д. 37/9, офис 124
контактный телефон: (8162) 671-330     факс: (8162) 671-172     электронная почта: [email protected]

Здравствуйте, если Вы являетесь членом Ассоциации, нажмите «Вход»



Насколько часто вы используете сайт Ассоциации в своей работе?

голосовать

Новое в федеральном законодательстве на 19.03.2012

19.03.20121. Приказ Минкомсвязи РФ от 09.12.2011 N 337 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций государственной услуги по присвоению (назначению) радиочастот или радиочастотных каналов для радиоэлектронных средств гражданского назначения" Зарегистрировано в Минюсте РФ 12.03.2012 N 23441. Регламентирован порядок назначения Роскомнадзором радиочастот или радиочастотных каналов для радиоэлектронных средств гражданского назначения Установлено, что срок принятия Роскомнадзором решения о выдаче разрешения на использование радиочастот или радиочастотных каналов принимается не позднее 15 рабочих дней со дня регистрации соответствующего заявления. В документе отмечается, в частности, что присвоение (назначение) радиочастоты или радиочастотного канала для радиоэлектронных средств гражданского назначения осуществляется с учетом результатов проводимой радиочастотной службой экспертизы возможности использования заявленных радиоэлектронных средств и их электромагнитной совместимости с действующими и планируемыми к использованию радиоэлектронными средствами. 2. Постановление Правительства РФ от 15.03.2012 N 201 "О внесении изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 20 июля 2011 г. N 581" 6, 7, 8 и 9 мая будут считаться выходными днями В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней Правительство РФ постановило перенести в 2012 году следующие выходные дни: с субботы 5 мая на понедельник 7 мая и с субботы 12 мая на вторник 8 мая. 3. Постановление Конституционного Суда РФ от 01.03.2012 N 6-П "По делу о проверке конституционности положения абзаца второго подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации" Родитель, приобретший квартиру в собственность своего несовершеннолетнего ребенка, имеет право на налоговый вычет Конституционный Суд РФ признал не противоречащим Конституции РФ положение абзаца второго подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ (устанавливает право на налоговый вычет в связи с приобретением жилья, в т.ч. квартиры), т.к. оно не исключает право родителя, который понес расходы на приобретение на территории РФ жилого помещения в собственность своего несовершеннолетнего ребенка, на однократное использование имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в сумме фактически произведенных расходов в установленных законом пределах. Конституционный Суд РФ отметил, в частности, что предоставление родителям возможности получить имущественный налоговый вычет на основании факта приобретения в собственность своих детей недвижимости (жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них) - один из элементов многоаспектного механизма поддержки семьи, материнства, отцовства и детства, являющейся конституционной обязанностью Российской Федерации. Ранее Конституционный Суд РФ уже признавал право на налоговый вычет в отношении родителя, приобретшего квартиру в общую со своим несовершеннолетним ребенком долевую собственность (Постановление от 13.03.2008 N 5-П). 4. Приказ ФНС РФ от 14.03.2012 N ММВ-7-6/[email protected] "Об утверждении формата представления заявления о регистрации контрольно-кассовой техники в электронном виде" Для новой формы заявления о регистрации ККТ разработан формат его представления в электронном виде Новая форма заявления была утверждена Приказом ФНС РФ от 21 ноября 2011 г. N ММВ-7-2/[email protected] (теперь, в частности, в заявлении предусматривается отражение информации об использовании ККТ в составе платежного терминала (банкомата), номера платежного терминала, а также номеров марки-пломбы).