173009, Новгородская область, г. Великий Новгород, ул. Псковская 4
контактный телефон: (8162) 671-330     факс: (8162) 671-172     электронная почта: smo_no@mail.ru

Здравствуйте, если Вы являетесь членом Ассоциации, нажмите «Вход»



Насколько часто вы используете сайт Ассоциации в своей работе?

голосовать

Об итогах заседания Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Новгородской области» 13 июля 2017 года

14.07.2017

13 июля 2017 года в Центре «Диалог» Великого Новгорода состоялось очное  заседание Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Новгородской области».

Вёл заседание Правления Ассоциации Яковлев С.А., Президент Ассоциации, Глава Крестецкого муниципального района.

В соответствии с Перечнем поручений временно исполняющего обязанности Губернатора Новгородской области Никитина А.С., данным по результатам совещания 26 июня 2017 года, на заседании Правления Ассоциации был рассмотрен  вопрос: «О выработке предложений  Ассоциации «Совет   муниципальных образований Новгородской области» для включения их в примерное соглашение о взаимодействии с органами местного самоуправления, направленного на стимулирование их экономической активности и оптимизацию расходных обязательств».

Для информирования и учёта предложений Глав муниципальных образований по указанному вопросу на  заседание Правления были приглашены и выступили Солдатова Е.В., руководитель департамента финансов Новгородской области и Богданов Е.В, руководитель департамента экономического развития Новгородской области.

 

 

 

В рамках обсуждения членами Правления данного вопроса повестки заседания, также был  рассмотрен  проект Указа Губернатора Новгородской области, подготовленный департаментом экономического развития Новгородской области «О порядке проведения ежегодного рейтинга органов местного самоуправления городского округа и муниципальных районов Новгородской области по развитию предпринимательства, привлечению инвестиций и содействия развитию конкуренции в Новгородской области»

Участники заседания Правления Ассоциации высказали замечания и предложения по обсуждаемому вопросу повестки. Было решено –Администрациям муниципальных районов и городского округа  доработать предложения  в примерное соглашение, исполнительному аппарату Ассоциации обобщить поступившие предложения и направить их в Правительство Новгородской области для внесения в примерное соглашение.

Члены Правления Ассоциации обсудили обращение  Комитета по строительству и дорожному комплексу Новгородской областной Думы «О целесообразности ограничения срока осуществления департаментом транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области полномочий по организации транспортного обслуживания населения между поселениями в границах муниципального района, в границах городского округа, городского, сельского поселения Новгородской области».

Большинство Глав муниципальных районов (кроме Главы Окуловского и Пестовского муниципальных районов) высказались за  сохранение установленного в настоящее время срока действия областного закона от 27.10.2014 № 646 –ОЗ (до 31 декабря 2019 года) « О перераспределении полномочий по организации транспортного обслуживания населения между поселениями в границах муниципального района, в границах городского округа, городского и сельского поселения Новгородской области между органами местного самоуправления и органами государственной власти Новгородской области»

На заседании Правления было решено рекомендовать Новгородской областной Думе перенести окончательное рассмотрение указанного вопроса на осень 2017 года.

В разделе  повестки  «Разное» выступил Президент Ассоциации «Совет муниципальных образований Новгородской области», Глава Крестецкого муниципального района Яковлев С.А. Он предложил Ассоциации выступить с законодательной инициативой по подготовке и внесению в Новгородскую областную Думу проекта областного закона «О внесении изменений в областной закон «О сроке полномочий представительных органов муниципальных образований Новгородской области и порядке формирования представительных органов муниципальных районов Новгородской области, сроке полномочий и порядке избрания глав муниципальных образований Новгородской области, требованиях к уровню профессионального образования и профессиональным знаниям и навыкам, учитываемых в условиях конкурса по отбору кандидатур на должность главы муниципального района».

Яковлев С.А. считает целесообразным распространить порядок избрания, установленный областным законом от 02.12.2014 № 674-ОЗ для глав муниципальных районов, и на главу городского округа.

Члены Правления единогласно поддержали предложение Яковлева С.А. и приняли решение о внесении соответствующей законодательной инициативы Ассоциации в Новгородскую областную Думу.