21 января 2026 года в 10:00 мск ВАРМСУ совместно с Ассоциацией сибирских и дальневосточных городов проведет вебинар по теме: «Как привлечь общественность к управлению муниципальным образованием».
Спикер – Мальковец Наталья Владимировна , кандидат педагогических наук, доцент, ответственный секретарь секции по местному самоуправлению АСДГ, доцент кафедры экономики и управления Кузбасского гуманитарно-педагогического института Кемеровского госуниверситета.
Основные вопросы вебинара:
- Для чего органам местного самоуправления необходимо привлекать общественность к управлению муниципальным образованием;
- Основные права граждан на участие в управлении, предусмотренные законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации, а также муниципальными нормативно-правовыми актами. Формы общественного участия, непредусмотренные законодательством. Примеры и кейсы;
- Как привлечь общественность и инициировать общественное участие: как и где найти партнеров. Примеры и кейсы;
- Роль социального проектирования и использование лестницы общественного участия. Что изменится в муниципальном образовании.
Вебинар предназначен для сотрудников местных администраций, взаимодействующих с общественностью, активными жителями и некоммерческими организациями, депутатов представительных органов местного самоуправления.
Ссылка для подключения:
https://pruffme.com/landing/u2745133/tmp1768472138
Для эффективного проведения вебинара просим направить актуальные вопросы, заполнив до 19 января 2026 года форму по ссылке.
Приглашаем принять участие в вебинаре, а также просим оказать содействие в информировании руководителей и специалистов муниципальных образований. Участие в вебинаре бесплатное. Материалы по итогам проводимых вебинаров размещаются в Телеграмм канале ВАРМСУ и на странице ВКонтакте.
Вложенные файлы
- №41_от_15.01.2026PDF, 267.10 КБ


